近日
有网友在“问政赣州”平台咨询
控编教师待遇
控编教师如何办理工作调动
2018年和2019年控编教师入编
等问题
这些问题怎么解决?
一起来看~
0 1
关于控编教师的咨询
赣州市教育局人事科回复如下
根据《关于统一全市城乡中小学教职工编制标准有关事项的通知》(赣市编办〔2017〕200号)文件精神,为适应新形势下教师队伍建设需要,创新全市城乡中小学教职工编制管理办法,实行聘用教师控制数管理。对于聘用教师控制数的编制管理,文件指出“市直及县(市、区)每年可拿出适当数量的空编,通过考核的办法对服务期满2年及以上使用聘用教师控制数人员直接办理入编手续。具体考核办法由各地另行制定。”具体编制和考核事宜请咨询各地教育主管部门。
02
咨询控编教师待遇问题
南康区教科体局回复如下
根据市编办、市教育局、市财政局、市人社局《关于统一全市城乡中小学教职工编制标准有关事项的通知》(赣市编办〔2017〕200号)和市编委《关于下达县(市、区)中小学教职工编制和聘用教师控制数的通知》(赣市编〔2018〕7号)精神, 2018年、2019年,南康区共招聘了聘用控制数教师911人,该批教师已按“赣市编办〔2017〕200号”文件精神,在薪酬待遇、住房公积金、职称评定、竞争上岗等方面享受在编教师同等待遇,但暂未办理社会保险。
针对聘用控制数教师办理社会保险问题,2018年至今,市、区相关部门多次协调研究,2020年4月15日,市人社局《关于使用聘用控制数人员参加养老保险有关问题的函》明确:尚未办理正式入编手续的聘用控制数人员依法参加城镇企业职工养老保险。
近期,南康区教科体局已向政府递交了关于解决聘用控制数教师养老保险的请示,待政府研究同意后即可解决。
下一步,南康区教科体局将按照政府有关要求,尽快为聘用控制数教师办理社会保险。
03
关于咨询2018年和2019年
控编教师入编相关问题
章贡区教育体育局回复如下
2018年和2019年章贡区采用市下达的聘用教师控制数形式招聘教师,根据市相关文件和会议精神,章贡区将通过考核的办法对服务期满2年及以上使用聘用教师控制数的教师逐步办理入编手续。
5月21日,我局工作人员已通过电话将相关意见回复给您,您反映相关问题已得到解决。如还有疑问,欢迎致电咨询我局办公室,联系电话:0797-8199685。
04
控编教师如何办理工作调动
章贡区教育体育局回复如下
一、调查核实情况
您于2019年通过江西省中小学教师招聘考入章贡区,根据《江西省2019年中小学教师招聘公告》中“服务期不少于5年”的要求,您需在章贡区服务不少于5年后方可办理调动。
关于回原籍的条件,您需具体咨询户籍所在地的相关部门。
二、处理情况和意见
4月22日,我局已把相关意见电话回复了您,您表示已了解相关政策,对我们的工作表示满意。
来源:问政赣州